Айсулуу Тыныбекова — лучший борец 2023 года в мире

Айсулуу Тыныбекову признали лучшей в мире среди женщин-борцов в 2023 году по версии Объединенного мира борьбы (UWW), передает Prosports.kg.

В 2023 году спортсменка из Кыргызстана вернулась на вершину мирового рейтинга, набрав 95575 баллов. Она выиграла чемпионат мира, чемпионат Азии, а также рейтинговые турниры в Венгрии и Египте. В конце года Тыныбекова завоевала бронзовую медаль Азиатских игр в Китае.

Окуя жазамын десең ушуну бас !

Телефон номерлер чыгарылбайт , окуянызды узуунураак кылып жазанга аракет кылыныз . Атынызды жазгыныз келбесе Анонимно чыгарабыз .

Пожалуйста, заполните обязательные поля.

«Как бы безумно это ни звучало, но Тыныбекова в 30 лет повернула время вспять в 2023 году и провела лучший 12-месячный отрезок своей карьеры. Возродившаяся кыргызская звезда показала, насколько она мотивирована вернуться в отличную форму во время двух крупнейших соревнований сезона – чемпионата мира и Азии», — пишет UWW.

На чемпионате Азии Тыныбекова в пятый раз выиграла золото, победив своих главных соперниц — Ноноку Озаки из Японии и Оркхон Пуревдорж из Монголии. На чемпионате мира в Сербии она одержала 5 побед подряд, в том числе над бронзовой призеркой Олимпийских игр Ириной Коляденко (Украина) и бронзовой призеркой чемпионата мира из Японии Сакурой Мотоки.