17:23, 29 июля 2025, Бишкек — 24.kg, Айбек СУЛТАНОВ
Экс-начальник Управления капитального строительства по Иссык-Кульской области и руководитель строительной компании ОсОО «Иссык-Куль Курулуш Сервис» задержаны сотрудниками ГКНБ. Об этом сообщил пресс-центр госкомитета.
Как отмечается, задержание провели в рамках уголовного дела, возбужденного по факту присвоения и растраты бюджетных средств при производстве работ по проекту «Строительство системы водоснабжения в селе Корумду Талды-Сууйской сельской управы Тюпского района Иссык-Кульской области».
Так, 29 августа 2018 года между УКС Иссык-Кульской области и ОсОО «Иссык-Куль Курулуш-Сервис» заключен договор подряда на строительство системы водоснабжения в селе Корумду на 59 миллионов 584 тысячи 933 сома.
В дальнейшем общая сумма договора с учетом дополнительных соглашений составила 83 миллиона 711 тысяч 287 сомов. При этом завышение по актам выполненных работ составило 6 миллионов 433 тысячи 328 сомов.
Также УКС Иссык-Кульской области на счет ОсОО без подтверждающих документов перечислило 7 миллионов 801 тысячу 950 сомов.
Строительные работы выполнены некачественно, в связи с чем проект на сегодня не завершен и не сдан в эксплуатацию.
Государству нанесен ущерб в особо крупном размере.
По результатам следственных действий задержанные С.А.Э. и Дж.Ж.А. водворены в ИВС ГОВД Каракола.
В рамках уголовного дела продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех причастных лиц и возмещение причиненного ущерба.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !