Военное командование США сообщило о новых ракетных ударах по Ирану. Centcom подтвердил, что они снова ударили по военным объектам ИРИ. Заявлено, что удары стали ответом на «продолжающуюся агрессию Ирана против коммерческого судоходства» в Ормузском проливе, а именно на атаки беспилотников по двум торговым судам.
Фото Centcom . Истребители F-16 пролетают над Ближним Востоком во время патрулирования
Целями ударом, согласно заявлению Соединенных Штатов, стали «военные наблюдательные объекты, система ПВО, хранилища дронов».
«Ирану был предоставлен шанс выполнить соглашение о прекращении огня, но он решил этого не делать», — сказано в заявлении.
Фото СМИ. Грузовое судно стоит на якоре у берегов Омана на фоне морской пробки, связанной с ситуацией вокруг Ормузского пролива
Движение торговых судов по Ормузу продолжается, утверждают военные.
Ранее о новых американских ударах сообщил журналист издания Axios Барак Равид.
Это вторая серия обменов ударами со стороны Ирана и США за последние сутки, напоминает Axios. Возобновление ударов началось с обстрела Ираном торгового судна, США в ответ поразили несколько целей в Иране, который после этого нанес удары по американским объектам в Бахрейне и обстрелял танкер в Ормузе.
Тегеран заявил об ответной атаке на американские военные базы после ночного авиаудара США.
Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) нанес в ночь на воскресенье удары по военным базам США в Кувейте и Бахрейне в ответ на американскую ночную воздушную атаку, информирует Tasnim. Отмечается, что в атаке были задействованы ракеты и беспилотники.
По утверждению КСИР, в результате были «уничтожены восемь важных объектов военной инфраструктуры США на базе Али Аль-Салем в Кувейте и Пятого флота в порту Салман в Бахрейне».
Новый виток эскалации произошел спустя две недели после достижения договоренности между США и Ираном о прекращении огня и восстановлению свободного судоходства в Ормузском проливе.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !