Turmush — Вчера, 27 февраля, состоялись общественные слушания по проекту бюджета города Ош на 2026 год.
Согласно бюджетному проекту мэрии, стадиону имени Ахматбека Сүйүмбаева и футбольному клубу «Алай» предлагается выделить 150 млн сомов в качестве субсидий.
Эта сумма на 35 млн сомов больше, чем в прошлом году. В 2025 году стадиону имени А.Сүйүмбаева и клубу «Алай» было выделено 115 млн сомов.
Директор клуба Мирлан Бакиров объяснил, почему эти средства были увеличены и куда они будут потрачены.
«В Кыргызстане всего 60 футболистов, способных играть в Высшей лиге. Учитывая, что в этом году в чемпионате играли 16 клубов, при распределении 60 футболистов на 16 команд получается очень мало игроков, поэтому спрос на кыргызстанских футболистов вырос и их зарплаты повысились. Кроме того, выросли зарплаты и у легионеров», — сказал он.
Бакиров добавил, что средства будут направлены не только на зарплаты футболистов, но и на содержание футбольного поля, финансирование молодых игроков и внедрение системы VAR на стадионе.
«Сейчас есть решение об установке системы VAR на всех стадионах. Стоимость установки данной системы на стадионе составит от 6 млн до 8 млн сомов. Кроме того, есть платежи для участия в Высшей лиге. Если в прошлом году платеж составлял 2,5 млн сомов, то в этом году — 4 млн сомов. В этом году увеличили до 8 млн сомов. Наш стадион имеет гибридное поле, поэтому необходимо следить за его состоянием. К тому же футболисты летают самолетами, чтобы добраться до других городов. Цены на авиабилеты также выросли», — сказал он.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !