Настоящий боец. История победы Айпери Медет кызы на Азиатских играх

Айпери Медет кызы 6 октября впервые в своей карьере выиграла золотую медаль Азиатских игр. На предыдущей Азиаде в Индонезии у нее была бронза, передает Prosports.kg.

С тех пор прошло 5 лет, а сама Медет кызы уже не та 19-летняя девочка, на которую смотрели как на подающую надежды. Тогда ее бронза на Азиатских играх была успехом.

Спустя всего один олимпийский цикл золотая медаль 24-летней Айпери стала для Кыргызстана и всех любителей борьбы ожидаемым фактом. Все были рады, но как будто это было само собой разумеющимся событием.

Мы расскажем о некоторых моментах в карьере Медет кызы за эти 5 лет, которые наглядно продемонстрируют, что все ее медали не даются легко.

Но для начала немного истории.

Пример HTML-страницы

В 2017 году Айсулуу Тыныбекова на чемпионате мира во Франции завоевала бронзовую медаль. Весь Кыргызстан болел за нее, переживал, поддерживал и принял эту медаль как золотую. Да и сама спортсменка была безумно рада. Айсулуу стала первой женщиной-борцом, которая смогла взять медаль на взрослом чемпионате мира.

Спустя год в 2018 году в самый нужный момент Айсулуу выстреливает на лицензионном чемпионате мира и берет золото. Историческое во всех отношениях. На тот момент ни один борец из Кыргызстана вне зависимости от пола не выигрывал золото. Да и в целом по олимпийским видам спорта никто не мог похвастаться таким достижением. А Тыныбекова смогла.

Все эти лучи от побед Айсулуу очень благоприятно и благотворно влияли на подрастающее поколение в виде Айпери Медет кызы и Мээрим Жуманазаровой. Обе начали примерно в одно время в 2014 году. Сама Айпери не раз признавалась, что пришла в борьбу именно по примеру Тыныбековой, увидев ее по телевизору.

Она дебютировала на взрослом чемпионате Азии в 2018 году на турнире в Бишкеке. Том самом турнире, который из-за травмы пропустила Тыныбекова. В родных стенах Айпери досрочно проиграла в первой схватке и выбыла из борьбы за медали.

Через год Айпери дошла до полуфинала, но там проиграла японке, а в схватке за бронзу уступила и осталась без медалей.

В ковидный 2020-й Медет кызы впервые в карьере выходит в финал чемпионата Азии, но уступает японке Хирое Минагаве.

В 2021 году в Алматы Айпери завоевывает лицензию на Олимпиаду в Токио, а буквально через несколько дней выступает там же на чемпионате Азии. Тройка Тыныбекова, Жуманазарова и Медет кызы выходит в финал. Первые две выиграли золото, Медет кызы проиграла и в третий раз подряд осталась с бронзой. На этом турнире Мээрим стала второй чемпионкой Азии в истории Кыргызстана после Тыныбековой.

Окуя жазамын десең ушуну бас !

Телефон номерлер чыгарылбайт , окуянызды узуунураак кылып жазанга аракет кылыныз . Атынызды жазгыныз келбесе Анонимно чыгарабыз .

Пожалуйста, заполните обязательные поля.

На Олимпийских играх в Токио в 2021 году первой выходит на ковер Айпери Медет кызы. Сначала она побеждает казахстанку, а затем просто «выносит» россиянку Наталью Воробьеву, которая считалась фавориткой. Полуфинальную схватку против действующей чемпионки мира Аделин Грэй помнят все. Упорная борьба, челлендж и поражение со счетом 2:3.

Через день Медет кызы выходит бороться за бронзу, но на туше проигрывает турчанке, занимая 5 место. В тот момент этот результат казался очень хорошим. Ранее из борцов из Кыргызстана до такой стадии доходила только Тыныбекова в 2016 году в Рио.

Но затем на ковер выходят Жуманазарова и Тыныбекова. Мээрим берет бронзу, а Тыныбекова — серебро.

В Осло Айпери стартовала с двух побед подряд со счетом 10:0, однако в полуфинале проиграла действующей чемпионке Европы, но все же смогла завоевать бронзу. Бронзу, которой она была не рада. Даже тренеры говорили ей, что буквально в 2017 году прыгали от счастья из-за бронзы Тыныбековой в Париже. Но Айпери была недовольна. Там же в Осло Тыныбекова и Жуманазарова стали чемпионками мира.

Мээрим и Айсулуу после этого турнира ушли в заслуженный отпуск, но Айпери решили продлить сезон. Ровно через месяц она выступила на чемпионате мира среди спортсменок не старше 23 лет и вынесла там всех, выиграв золотую медаль.

В 2022 году Айпери берет долгожданное золото чемпионата Азии, победив в финале японку Юку Кагами.

Чемпионат мира того года стал неприятным воспоминанием для женской борьбы Кыргызстана. Жуманазарова и Медет кызы проиграли в первых схватках, а Тыныбекова стала лишь пятой.

На лицензионный чемпионат мира 2023 года в Сербии все подходили с понимаем, что нужно реабилитироваться. Тыныбекова в третий раз в карьере выиграла золото, а Айпери Медет кызы вышла в финал, но там получила травму колена, которая не позволила ей завершить схватку. Справедливости ради стоит отметить, что к тому времени счет уже был в пользу соперницы. Там же Жуманазарова в 1/8 финала получила травму.

Уже после победы на Азиатских играх Айпери рассказала, что не тренировалась после чемпионата мира из-за травмы, а тренеры говорили, что она и на одной ноге всех выиграет. В итоге она и выиграла.

Медет кызы очень хотела победить и она это сделала.

На данный момент у нее нет золота взрослого чемпионата мира и Олимпийских игр. Но с таким бойцовским характером это всего лишь дело времени.

Путевка на Олимпийские игры у нее есть. Осталось подготовиться и забрать то, к чему ее уже давно готовит тренерский штаб.