21:58, 30 мая 2026, Бишкек — 24.kg, Анвар АБДУЛЛАЕВ
Султан Абдыкадыров, осужденный после инцидента на турнире по кок-бору в Оше в 2023 году, вышел на свободу по помилованию президента. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на его отца Абдыманапа Кудайбердиева.
По его словам, Султан Абдыкадыров накануне освободился из исправительного учреждения в Молдовановке и уже вернулся домой.
«Сын вчера вышел из колонии в Молдовановке, а сегодня приехал в село. Буквально около часа назад мы встретили его дома», — рассказал Кудайбердиев.
По данным МВД, в 2023 году Султан Абдыкадыров был признан виновным по статье «Хулиганство» и приговорен к пяти годам лишения свободы. Основанием для уголовного дела, как сообщалось ранее, стали его высказывания во время турнира по кок-бору, прошедшего 31 августа — в День независимости Кыргызстана.
В апреле 2026 года во время рабочей поездки в Ошскую область президент Садыр Жапаров встретился с местными жителями. Тогда отец Абдыкадырова попросил главу государства помиловать сына, на что президент ответил согласием. Также сообщалось, что в феврале Султан Абдыкадыров направил президенту письмо с просьбой о помиловании.
Напомним, 31 августа 2023 года на ипподроме в селе Толойкон в Оше прошел республиканский турнир по кок-бору, на котором присутствовал и президент Садыр Жапаров. После завершения соревнований часть недовольных итогами людей выбежала на поле, преследовала судью и бросала в него пластиковые бутылки и камни. По факту инцидента милиция задержала девять человек, еще 56 были оштрафованы и отпущены.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !