Turmush — 29-летняя Сезим Джумабекова выиграла 1 место в национальных конных скачках «кыз куумай» в честь Нооруза на ипподроме города Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
Она родилась в Бишкеке, но её корни из Ат-Башинского района Нарынской области. В настоящее время живет в селе Арчалы Чуйской области, работает гидом-переводчиком. Окончила Кипрский международный университет по специальности «туризм и гостиничный менеджмент».
«Занимаюсь стрельбой из лука верхом на лошади меньше года. Было много интересных моментов, например рвала одежду, когда учила новые трюки. Работаю с туристами, обучаю их. Участвую в соревнованиях, тренируюсь с мужчинами, так как в конной стрельбе из лука спортсменов не разделяют по полу — мужчины и женщины наравне. Выросла в городе и часто слышала насмешки, что являюсь «балконской», но это меня не остановило — езжу верхом и стреляю из лука», — рассказала Сезим.
Она отметила, что в целом джигитовкой (разнообразные сложные упражнения на скачущей лошади) начала заниматься 3 года назад. Это было её собственное желание, никто не подталкивал, а в общем интерес к лошадям был с детства.
«Зимой обучаю людей катанию на лыжах. В свободное время люблю отдыхать и спать», — добавила Джумабекова.
Она не замужем, живет с мамой.
«В будущем хочу достичь успехов в конной стрельбе из лука», — подчеркнула Сезим.
Она — старшая из трех детей в семье. У неё есть два младших брата.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !