В истории Кыргызстана два боксера выигрывали золото чемпионата мира

Амантур Джумаев из Кыргызстана стал чемпионом мира, передает Prosports.kg.

4 декабря в Ереване (Армения) 16-летний боксер в финале юношеского чемпионата мира уверенно победил хозяина турнира и выиграл золотую медаль.

Джумаев стал первым в истории чемпионом мира по боксу среди юношей из Кыргызстана, а также вторым в истории страны боксером, который смог подняться на высшую ступень пьедестала.

Окуя жазамын десең ушуну бас !

Телефон номерлер чыгарылбайт , окуянызды узуунураак кылып жазанга аракет кылыныз . Атынызды жазгыныз келбесе Анонимно чыгарабыз .

Пожалуйста, заполните обязательные поля.

6 декабря во время финальных боев чемпионата Кыргызстана по боксу во Дворце спорта имени Кожомкула состоялось чествование Амантура Джумаева, его личного тренера Бейшена Сабатарова, старшего тренера юношеской сборной Кыргызстана Айбека Байсаякова, а также бронзового призера данного чемпионата мира Дилербека Садирова.

Чемпиона мира поздравил директор Департамента физической культуры и спорта Айбек Абдымомунов, который и является первым в истории Кыргызстана чемпионом мира по боксу. В 2004 году Абдымомунов, который также является воспитанником Бейшена Сабатарова, стал чемпионом мира среди молодежи.

Пример HTML-страницы

На взрослых чемпионатах мира у Кыргызстана нет золота. В 2023 году в Ташкенте (Узбекистан) Мунарбек Сейитбек уулу завоевал бронзовую медаль, которая стала первой медалью Кыргызстана в истории.

В 1989 году в Москве проходил чемпионат мира по боксу. На турнире в весовой категории до 75 кг победил Андрей Курнявка, представляющий Киргизскую ССР. В финале он победил кубинца Анхеля Эспиносу.