16:22, 26 ноября 2025, Бишкек — 24.kg, Айбек СУЛТАНОВ
Государственный комитет национальной безопасности Кыргызской Республики выявил коррупционную схему, организованную работниками департамента регистрации населения (ДРН) при Министерстве цифрового развития (ныне ГУ «Кызмат») в сговоре с посредниками. Об этом сообщил пресс-центр ГКНБ.
Следствие установило, что бывший директор ДРН А.Т.Ж., главный специалист ЦОН Первомайского района Бишкека П.А.Т., ведущий специалист Октябрьского ЦОН столицы А.М.М., работник ОАО «Кыргыз почтасы» Т.А.Ш. и посредник М.А.К. организовали схему незаконного получения денег от граждан. Последние обращались туда за получением государственных услуг.
Согласно отработанной схеме, посредники находили клиентов и предлагали им помощь в ускорении оформления документов и гарантировали получение услуг в кратчайшие сроки без очереди. За это они требовали денежное вознаграждение в размере от $100 до $10 тысяч. Сумма зависела от характера предоставляемых услуг и в последующем распределялась между участниками незаконной схемы.
Все подозреваемые задержаны и водворены в ИВС ГКНБ.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !