11:59, 30 июня 2025, Бишкек — 24.kg, Айзада КУТУЕВА
В рамках уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства взятки, при возвращении части ранее полученных денежных средств в размере $35 тысяч, был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ вице-мэр Бишкека — Б.Т.А. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.
Установлено, что указанные денежные средства были затребованы Б.Т.А. для лоббирования интересов иностранной компании в рамках инвестиционного проекта по реконструкции ТЭЦ города Бишкека. Однако Б.Т.А. после получения денежных средств, ссылаясь на различные причины, уклонялся от исполнения ранее достигнутых в рамках проекта договоренностей.
В настоящее время ведется работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности других причастных лиц.
По инициалам подходит Талайбек Байгазиев — заместитель мэра (отвечает за топливно-энергетический комплекс).
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !