11:40, 29 апреля 2026, Бишкек — 24.kg, Дарья НЕСТЕРОВА
В Бишкеке раскрыта коррупционная схема в предприятии электрических сетей. Должностных лиц подозревают в выводе средств через фиктивную зарплату — ущерб оценивается как особо крупный. Об этом сообщила пресс-служба МВД.
По данным следствия, с 2023 года по март 2026-го руководство и бухгалтерия предприятия организовали незаконный вывод денежных средств.
Установлено, что директор А.М., главный бухгалтер Ч.И. и ее заместитель Д.Ш. действовали по предварительному сговору. Через бухгалтерию оформлялись фиктивные ведомости, по которым деньги якобы в виде заработной платы перечислялись на банковский счет Д.Ш. После этого средства обналичивались и распределялись между участниками схемы.
По информации ведомства, государственному предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. Возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» УК КР.
В ходе оперативно-следственных мероприятий подозреваемые А.М., 1969 года рождения, Ч.И., 1972 года рождения, и Д.Ш., 1980 года рождения, задержаны. Судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца.
Следственные действия продолжаются.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !