14:40, 19 января 2026, Бишкек — 24.kg, Айбек СУЛТАНОВ
Сотрудники ГКНБ пресекли деятельность незаконного реабилитационного центра «Путь в жизнь» в Бишкеке. Заведение позиционировало себя как клинику для лечения зависимостей, но фактически превратилось в место для издевательств над пациентами, сообщили в пресс-центре госкомитета.
Следствие установило, что центр работал с грубыми нарушениями законодательства. Роль врачей исполняли бывшие зависимые лица без медицинского образования и лицензий. Вместо профессиональной помощи они проводили «псевдопсихиатрические» процедуры.
Для «усмирения» пациентов персонал применял жестокие методы:
-
использовали электрошокеры, дубинки и биты;
-
привязывали людей к кроватям фиксирующими повязками;
-
запирали в темных изоляторах на 7–8 суток;
-
лишали доступа к туалету, заставляя использовать памперсы.
Кроме того, в центре полностью игнорировали медицинские нормы безопасности. Пациенты с тяжелыми инфекциями (ВИЧ, туберкулез, сифилис, гепатит) находились в общих комнатах с остальными, что создавало прямую угрозу массового заражения.
Месяц «реабилитации» обходился родственникам в 80 тысяч сомов и выше. Семьи не подозревали, каким методам на самом деле подвергались их близкие. В ходе обысков силовики обнаружили вещественные доказательства причастности к этой схеме действующих медицинских работников.
Фото ГКНБ. Задержанные сотрудники реабилитационного центра
В ИВС ГУВД Бишкека водворили восемь подозреваемых.
- ГКНБ просит всех пострадавших от действий указанных лиц обратиться по телефону дежурной службы Управления госкомитета по Чуйской области: 0312530301.
Окуя жазуу бөлүмү. ❤️Ушул кнопканы бас !