В Гонконге оппозиционному медиамагнату Джимми Лаю дали 20 лет тюрьмы | Новости Кыргызстана.


, Бишкек — 24.kg,

В Гонконге оппозиционному медиамагнату Джимми Лаю дали 20 лет тюрьмы, пишет DW.

🎈 Окуя жазамын десең ушуну бас !
Телефон номерлер чыгарылбайт , окуянызды узуунураак кылып жазанга аракет кылыныз . Атынызды жазгыныз келбесе Анонимно чыгарабыз .
Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Его признали виновным в нарушении закона Китая о специальном административном регионе.

Ранее 78-летнего Лая признали виновным по делу о «сговоре с иностранными силами» и «распространении публикаций подстрекательского характера».

Это не первое уголовное дело в отношении бизнесмена и одного из наиболее заметных критиков Китая в Гонконге. Он находится в тюрьме с декабря 2020 года. Демократическая оппозиция и правозащитники считают преследование Джимми Лая политически мотивированным — и еще одним ударом по свободе прессы в Гонконге. По словам Элейн Пирсон, главы Human Rights Watch в Азии, ввиду тяжелого состояния здоровья Лая, многолетние тюремное заключение — «фактически смертный приговор».


Реклама



Поделись с друзьями ↙️