Олимпиада-2024. Кто представит Кыргызстан и какие шансы на медали —

Через 10 дней, 26 июля, стартует Олимпиада в Париже. Там ждут около 10,5 тысячи спортсменов из 206 стран, которые разыграют 329 комплектов наград.

В расписании представлено 32 дисциплины.

24.kg решило напомнить, в каких видах спорта будет представлен Кыргызстан.

От нашей страны в столицу Франции поедут 16 спортсменов.

Шансы подняться на пьедестал почета высоки у сборной по спортивной борьбе. У многих из отобравшихся в этом году уже есть опыт участия в Играх.

Пример HTML-страницы

Трехкратный чемпион Азии и двукратный мира Жоламан Шаршенбеков (до 60 кг), участвовавший в ОИ в Токио, занимает первую строчку мирового рейтинга Объединенного мира борьбы. На прошлых Играх в четвертьфинале он проиграл Виктору Чобану из Молдовы.

Двукратный чемпион мира Акжол Махмудов (до 77 кг) на Играх в Токио стал серебряным призером. В финале он тогда уступил Тамашу Леринцу из Венгрии. В мировом рейтинге кыргызстанец сейчас третий.

Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов назначен капитаном сборной Кыргызстана на Олимпийских играх в Париже.

Узур Джузупбеков (до 97 кг) — чемпион Азии 2019 года. В 2023-м завоевал серебро. Принимал участие в ОИ в Токио. Тогда он боролся в утешительном турнире, но проиграл сопернику из Финляндии.

Амантур Исмаилов (до 67 кг) — призер чемпионатов мира и Азии. Он впервые примет участие в Олимпиаде. Амантур Исмаилов занимает седьмое место в рейтинге UWW.

У Бекзата Алмаз уулу (до 57 кг) пока не так много побед на турнирах среди взрослых. В 2022 году он стал призером чемпионатов мира и Азии среди борцов до 23 лет, уже на следующий год выиграл первенство континента в этой же возрастной категории.

Призер чемпионатов мира и Азии Эрназар Акматалиев (до 65 кг) неудачно выступил в Токио. Как и якутский спортсмен, представляющий Кыргызстан, Айаал Лазарев (до 125 кг). У Айаала Лазарева это будет уже третья Олимпиада. У обоих есть отличный шанс показать, на что они способны сегодня.

Большие надежды возлагают на женскую часть сборной по вольной борьбе.

Серебряная призерка Олимпиады-2020 Айсулуу Тыныбекова (до 62 кг) настроена взять реванш и подняться на первую ступень пьедестала. Она, кстати, возглавляет мировой рейтинг. Кроме того, Айсулуу Тыныбекова в 2023 году признана лучшей среди женщин-борцов по версии Объединенного мира борьбы.

Первый раз она выступала на Играх еще в 2012 году в Лондоне (Англия). Неудачно. Через четыре года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) она уже претендовала на медаль, но уступила на последних секундах и была лишь пятой.

Окуя жазамын десең ушуну бас !

Телефон номерлер чыгарылбайт , окуянызды узуунураак кылып жазанга аракет кылыныз . Атынызды жазгыныз келбесе Анонимно чыгарабыз .

Пожалуйста, заполните обязательные поля.

Чемпионка мира 2021 года Мээрим Жуманазарова (до 68 кг) на прошлых Играх заняла третье место.

Айпери Медет кызы (до 76 кг) не смогла подняться на пьедестал почета в Токио, у нее было пятое место. Но на последних четырех чемпионатах мира кыргызстанка выходила в финал. Она занимает первое место рейтинга UWW.

Отметим, что из-за травм Мээрим Жуманазарова пропустила несколько последних крупных турниров, а Айпери Медет кызы не выступила на турнире в Польше, куда была заявлена. Надеемся, что девушки подойдут к Играм в своей лучшей форме.

Есть шансы на медали и у дзюдоиста Эрлана Шерова. Призер чемпионатов мира и Азии, победитель Азиатских игр 2023 года будет знаменосцем сборной КР на открытии Олимпиады.

Отметим, весной 2024 года на предолимпийском чемпионате мира в Объединенных Арабских Эмиратах завоевал бронзовую медаль. В весовой категории до 90 килограммов он занимает четвертое место в рейтинге.

Еще один дзюдоист Кубанычбек Айбек уулу, занимающий 33-е место мирового рейтинга в весовой категории до 66 килограммов, получил континентальную квоту.

Лицензию на Олимпийские игры в Париже получил боксер из Кыргызстана Мунарбек Сейитбек уулу. На турнире в Бангкоке (Таиланд) в весовой категории до 57 килограммов за лицензию он бился с соперником из Индии. Кыргызстанец оказался сильнее — 5:0.

В мае 2023 года он завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира.

Якутская легкоатлетка, пятикратная чемпионка России в марафонском беге Сардана Трофимова впервые будет участвовать в Олимпиаде. В мае 2022-го она стала гражданкой Кыргызстана, в ноябре получила право выступать за страну на международных стартах. Для олимпийского норматива ей не хватило 42 секунды — у нее квота по системе Universality Places.

24-летний пловец Денис Петрашов в третий раз примет участие в Олимпийских играх. В Токио он выступил в двух дистанциях — на 100 и 200 метров брассом, заняв 27-е и 18-е места соответственно.

В этом году на чемпионате мира в Катаре кыргызстанский пловец занял 10-е место на дистанции 200 метров брассом.

Последней из кыргызстанцев лицензию на Олимпийские игры получила пловчиха Елизавета Печерских. Об этом стало известно после встречи главы ГКНБ со спортсменами с путевками на ОИ. 19-летняя бишкекчанка также представляла КР в этом году на чемпионате мира в Дохе, однако ее результаты не позволили бороться ей за высокие места (44-я и 54-я позиции).

Отметим, всего за время выступления в качестве независимой команды спортсмены Кыргызстана завоевали семь олимпийских медалей — три серебра и четыре бронзы.

Церемония закрытия Игр состоится 11 августа на парижском стадионе «Стад де Франс».